segunda-feira, 5 de novembro de 2012

ESCOLA MUNICIPAL PADRE FRANCISCO RAFAEL FERNANDES

ESCOLA MUNICIPAL PADRE FRANCISCO RAFAEL FERNANDES, NA CIDADE DE SÃO FERNANDO-RN, ENSINO DE ENSINO FUNDAMENTAL, ANTIGO PRIMEIRO GRAU

sábado, 27 de agosto de 2011

Escola de Ensino Fundamental Pe. Francisco Rafael Fernandes

A Escola Municipal de Ensino Fundamental Pe. Francisco Rafael Fernandes, situada à Avenida Cap. José Inácio Nº 187, neste Município de São Fernando - RN, Estado do Rio Grande do Norte, possui uma área total de 965,52 m2, sendo construído 496,78 m2, assim distribuídas: 09 salas de aula, 01 sala de vídeo, 01 secretaria, 01 biblioteca, 01 cozinha, 02 banheiros, 01 refeitório e 01 área coberta.
Foto do Interior da Escola Mul. Pe. Francisco R. Fernandes.

A referida Escola foi criada oficialmente em 1977, na administração do Sr. Prefeito Municipal Vital Galdino de Medeiros, com o nome de Escola Municipal de 1º Grau Padre Francisco Rafael Fernandes, atendendo aos alunos de 5ª a 8ª séries, ou seja, o Antigo Ginásio. O primeiro diretor foi a professora Maria Célia Santos.
Em 1985 a Escola deu um passo à frente e passou a atender também aos alunos de 2º Grau, passando a ser chamada de Escola Municipal de 1º e 2º Graus Padre Francisco Rafael Fernandes.
A partir de 22 de abril de 2004 a Escola passou a ser chamada de Escola Municipal de Ensino Fundamental Padre Francisco Rafael Fernandes e atualmente atende as seguintes modalidades de ensino: Ensino Fundamental I e II de 1º ao 9º Ano e Educação de Jovens e Adultos (EJA).
FONTE: SITE DA ESCOLA PADRE FRANCISCO RAFAEL

segunda-feira, 19 de abril de 2010


São Fernando foi fundado em 18 de setembro de 1872 com o nome de Pascoal, provavelmente em função de um monte existente próximo à atual zona urbana. Pertencia ao munic­pio de Caicó. Era um pequeno povoado com pessoas carentes em sua maioria. Em primeiro de junho de 1886 foi considerado Distrito de Paz e em 1953, elevado a categoria de Vila. Permaneceu sob esta condição até 31 de dezembro de 1958, quando conquistou sua independência polícia, atravé da Lei 2.333, cjujo projeto de lei foi de autoria do deputado Manoel Torres. Passando a categoria de município emancipado, desmembrado do município de Caicó, tendo como vizinhos : leste Caico, a oeste - Jardim de Piranhas, ao norte -Jucurutu e ao sul com Timbaúba dos Batistas.

ATUAL PREFEITO

GENILSON MEDEIROS MAIA, natural de São Fernando, nascido a 9 de outubro de 1963, eleito em 5 de outubro de 2008 e tomou posse em 1º de janeiro de 2010

EX-PREFEITOS DE SÃO FERNANDO - RN

1 - JUVENAL MEDEIROS - 16/01/1959 a 07/12/1959.
2 - ELIAS FERNANDES - 08/12/1959 a 31/03/1963

3 - FRANCISCO CÃNDIDO DE ARAÚJO - 31/01/1965 a 01/07/1968.

4- - RAILSON FERNANDES DE MEDEIROS - 31/01/1968 a 31/01/1970.

5 - JUVENAL MEDEIROS - 31/01/1970 a 31/01/1973 (2o. Mandato)

6 - ABEMOR FERNANDES – 31/01/1973 a 31/01/1977

7- VITAL GALDINO DE MEDEIROS - 31/01/ 1977 a 31/01/1983

8 - ELIAS FERNANDES – 31/01/1983 – 01/01/1989 (2ºMANDATO)

9 - ABEMOR FERNANDES JÚNIOR - 01/01/1989 a 31/12/1992

10 - ELIAS FERNANDES - 01/01/1993 a 31/12/1996 (3o. Mandato)

11 - ABEMOR FERNANDES JÚNIOR - 01/01/1997 a 31/12/2000 (2o. Mandato).

12 - PAULO EMÍDIO DE MEDEIROS - 01/01/2001 a 31/12/2004

Nasceu em 14 de julho de 1962, em São Fernando, filho do casal Osvaldo Emídio de Medeiros e Francisca Dantas de Medeiros. Estudou no Grupo Escolar Walfredo Gurgel o antigo primário, em sua terra natal, e em Caicó, na Escola Estadual Joaquim Apolinário o curso ginasial, e na Escola Estadual Proferrora Antonia Calda de Amorio, o 2o. Grau. Iniciou sua carreira política nos anos 80 influenciado por intermédio de seu irmão José Orlando de Medeiros, que, na época, mantinha estreito relacionamento com os partidários do PMDB, controlado pela Família Fernandes. Paulo Emídio, no entanto, jamais se filiou ao PMDB, preferindo fundar o Partido Trabalhista Brasileiro - PTB, em São Fernando. Foi eleito a 1º de outubro de 2001 e reeleito em 3 de outubro de 2004

sexta-feira, 16 de abril de 2010

HISTÓRICO DO MUNICÍPIO DE SÃO FERNANDO

Nos idos de 1872, o padre Francisco Rafael Fernandes fundou uma povoação às margens do rio Seridó. O povoado recebeu o nome inicial de Pascoal numa referência a serra com o mesmo nome localizada nas redondezas. Era um pequeno povoado e a maioria das pessoas era carente. O padre Francisco Rafael além de fundador do povoado, tornou-se o grande incentivador do seu crescimento, atuou como capelão, mudou o nome da povoação para São Fernando, e mais tarde as terras passaram a pertencer à família Fernandes. Naquele período, a família Fernandes era dominante e acabara de ordenar um dos filhos padre, que no momento recebeu de sua mãe, Isabel Maria de Araújo, a doação de uma quadra de terra para a construção de uma capela em homenagem a Nossa Senhora do Patrocínio, santa de sua devoção e padroeira daquela localidade. Após a construção da capela o padre da família Fernandes assumiu suas funções sacerdotais.

Em 1886 chamava-se Distrito de Paz, assim permanecendo até 1953 quando foi elevada a categoria de vila do município de Caicó e, em 1954 passou a distrito administrativo, permanecendo sob esta condição até 31 de dezembro de 1958, quando através da Lei nº 2.333 desmembrou-se de Caicó passando a chamar-se São Fernando.

O município de São Fernando foi instalado no dia 16 de janeiro de 1959, com a posse do primeiro prefeito, o senhor JUVENAL MEDEIROS, nascido no sítio Cavalcante, atualmente neste município de São de Fernando, filho do casal Juvenal das Chagas Teixeira Campo Verde e Martiniana Benigna das Virgens. Estudou no Grupo Escolar Senador Guerra, em Caicó, viajando a cavalo todos os dias. Ingressou na política por intermédio do Senhor Dinarte Mariz de quem sempre mereceu grande amizade, o qual o nomeou prefeito interino do recém município, passando o cargo para o senhor ELIAS FERNANDES, primeiro prefeito constitucional de São Fernando que governou o município de 8 de dezembro de 1959 a 31 de março de 1963

mais

Minha lista de blogs

Quem sou eu

Minha foto
Sou o subtenente PM/RN JOSÉ MARIA DAS CHAGAS, natural de Mossoró-RN, pai de quatro filhos e que tem como base principal de vida:AMAR A DEUS SOBRE TODAS AS COISAS" e AMAR AO PRÓXIMO COMO AMO A MIM MESMO"; ÃLÉM DE SER HUMILDADE E ATÉ A PRESENTE DATA NUNCA ECONOMIZEI UM GOTA DE HONESTIDADE. TENHO A MANIA DE ESCREVER, ESCREVER, ESCREVER, DE LER, LER, LER; DE PESQUISAR. COM CINCO BLOGS NA REDE MUNDIAL DE COMPUTADORES, CUJA META FINAL É DE CHEGAR AOS 7 BLOGS E 400 LINKS. SOU 95 POR CENTO TORCEDOR DO BARAÚNAS, O MAIS QUERIDO DE MOSSORÓ E 5 POR CENTO FLUMINENSE.